Marken aus Deutschland auf Snapchat


Snapchat wird auch in Deutschland immer relevanter.
Weit über 100 Millionen Menschen nutzen weltweit den Instant-Messaging-Dienst (Stand Juli 2016) und sehen dort täglich mehr als 7 Milliarden Video-Clips – Tendenz rasant steigend.
Deutschland hat bereits über 3 Millionen Nutzer.
Laut Statista sind 52% der Nutzer zwischen 16 und 24, 32% zwischen 25 und 34 Jahre alt.
Das Wort “Nutzer” hat bei Snapchat seine volle Berechtigung, denn laut einer SimilarWeb-Analyse schneidet Snapchat im Vergleich zu Twitter, Instagram und Facebook extrem gut ab, was den Vergleich zwischen der Anzahl an installierten Apps und deren tägliche Nutzung betrifft. Insofern ist Snapchat Snack-Content vom Feinsten.
An diesen Zahlen kommen Marken in Deutschland nicht vorbei.
Ich habe hier mal die mir bekannten deutschen Marken, Unternehmen und Organisationen aufgelistet, die Snapchat bereits für ihr Marketing nutzen. Die Liste wird permanent vervollständigt.
Tipp: Wenn ihr diesen Beitrag auf eurem Smartphone lest und Snapchat bereits installiert habt, gelangt ihr durch Klick auf den Nutzernamen direkt zum jeweiligen Account und könnt die Marke adden.

Diese Marken aus Deutschland nutzen Snapchat:

1LIVE > wdr1live
A
About You > aboutyoude
Accor-Hotels > accorhotels.de
ADAC > adac_snap
adidas Football > adidasfootball
adidas Originals > adidasoriginals
Antenne Bayern > antenne_bayern
ARDreporter > ardreporter
Asos Fashion > asos_de
asphaltgold > asphaltgold.de
AstroStars Bochum > astrostars.tv
Audi > audi
Auto Bild > auto_bild
B
Bayer 04 Leverkusen > bayer04snaps
BDKJ Hochstadt > bdkjhoechstadt
bebe > bebeyoungcarede
bento > bento_de
Berlin Tourismus > visitberlin
BILD > hellobild
BILD > byou.bild
Bioderma > bioderma_de
Bistum Münster > bistumms_digi
Bits & Pretzels > bitsandpretzels
Borussia Mönchengladbach > vflborussia1900
BR Franken > br_franken
BRAVO > bravo.de
Brigitte > brigittemagazin
Brose Baskets Bamberg > brose_bamberg
Büsum > buesum.urlaub
Business Academy Ruhr > baruhr
C
Carlsen Verlag > carlsenverlag
CHIP > chip_de
Cinecittà Multiplexkino Nürnberg > cinenbg
Cologne Business School > StudyCBS
comdirect > comdirectcareer
Cruisetricks, der Kreuzfahrt-Ratgeber > cruisetricks
CSU > csu_de
D
DASDING (SWR) > dasding.de
DB draufabfahren > draufabfahren
DM > dm_deutschland
Dortmunder U > dortmunder_u
Douglas > douglas.de
E
easyCredit Basketball Bundesliga > bekobbl
ECC Köln > ecckoeln
Einhorn > einhornberlin
Eintracht Braunschweig > eintrachtsnaps
Eintracht Frankfurt > sgesnaps
Energieagenten > energieagenten
Engelhorn > engelhorn.de
eon > e.onsnaps
Erlangen > deinerlangen.de
Essence > essence-beauty
F
Fanta > fanta_de
FC Ingolstadt 04 > fcingolstadt04
1. FC Köln > fckoeln
FC Bayern München > fcbayernsnap
Fit For Fun > fitforfun
FOCUS Online > focusonline
Früh Kölsch > frueh_koelsch
Funkhaus Europa > funkhauseuropa
G
Glossy box > glossybox_de
Grosse Kölner Karnevalsgesellschaft > grossekoelner
Gucci > gucci
H
Haimspiel, das KEC Fan-Magazin > haimspiel
Hamburg Airport > hamburgairport
Hannover 96 > hannover96_snap
Heilbronner Stimme > stimme.de
Hertha BSC Berlin > herthasnaps
Highfield Festival > highfieldfstvl
H&M > hmdeutschland
HNA Online > hnaonline
HSV > hsv_official
Huffington Post Deutschland > huffpostde
I
Ibis Hotels > ibishotels
IG4 Business > ig4business.de
Internet World Business > internet_world
J
Junge Liberale > jungeliberale
Junge Union > junge_union
K
Karstadt Sports > karstadtsports
KAVAJ > kavajsnaps
Kliemannsland > kliemannsland
Kloster Hornbach > klosterhornbach
koelnkomm kommunikationswerkstatt > fjbaldus
KRONES AG > kronesag
L
LaserZone > laserzonede
Lemonaid > drinking_helps
Lichtblick > lichtblickse
Lidl > lidlde
Lufthansa > lufthansa
LUKE! Die Woche und ich (Sat.1) > lukes-woche
LUMAS > lumasgallery
M
Macromedia Hochschule > macrosnapcgn
McDonald’s Deutschland > mcdonalds.de
Medienforum Mittweida > medienforum_mw
Milliarden > milliardenmusik
Mittelbayerische Zeitung > mzdigital
Mit Vergnügen Berlin > mit_vergnuegen
München > muenchen_de
N
Neckermann Reisen > neckermannde
Neue Osnabrücker Zeitung > noz.de
O
Obststandl Didi > obststandldidi
Olympiamannschaft > olympiamschaft
Ortung Alarm > ortungalarm
P
Passauer Neue Presse > pnp-digital
Penny > penny.de
Planet Radio > planet-radio
Playstation DACH > playstationdach
Polizei Berlin > polizei.berlin
POWERVOICE > powervoice
Pro Sieben > pro7official
PULS > puls_br
PUMA > puma
Q
R
Radio JAM FM Berlin > radiojamfm
rbb > hochkant
red ProSieben > redprosieben
REWE Karriere > rewekarriere
Rosenheim24 > rosenheim24.de
RP Online > rposnaps
RTL 2 News > diertl2news
S
Sachor jetzt > sachorjetzt
Savero Energie > savero-energie
Schalke 04 > schalke04snaps
Schmuckwerk Fabelhaft auf DaWanda > stephanie.noro
shz > shz.de
Sixt > sixtde
SMG Treppen > smgtreppen
Snap Research > s_research.de
SNKRHDS Sneakerheads > snkrhds
Sneaker Zimmer > sneakerzimmer
Sony Music > sonymusicde
Sparkasse Düren > skdueren
Stoffbar Outfitters > stoffbar
Store 43einhalb > store_43einhalb
Stuttgart Flughafen > str_flughafen
Stylebook > stylebookberlin
Susi Strickliesel > susiknit
T
t3n Magazin > t3nmagazin
Tamaris > tamaris_snaps
Techniker Krankenkasse > tk-karriere
Tempo Taschentuch > tempo.de
thyssenkrupp > tkcareer
Tom Tailor > tomtailor1962
Transavia > transaviasnap
Travelbook > travelbook
Tropical Islands Resort > tiresort
TU Chemnitz > TUChemnitz
U
Universal Pictures Home Entertainment > uphe_de
Urlaubspiraten > urlaubspiraten
V
Vibes News > vibes_news
von Poll Immobilien > von_poll
W
Würzburg lieben > wuerzburglieben
X
Y
Y-Kollektiv > y-kollektiv
Z
Zalando > zalando
Zett > zett
ZDF heute plus > zdfheuteplus
ZDF lab > zdflab

Kennt ihr weitere Marken, die Snapchat nutzen? Teilt sie mir mit, damit sich diese Liste immer weiter vervollständigt.

Hier geht es zu weiteren Länder-Listen:
>> Frankreich
>> Schweiz – Dank an Marie-Christine Schindler

Mich selbst findet ihr natürlich auch auf Snapchat. Hier geht’s lang:

Snapcode Franz-Josef Baldus - Nutzername: fjbaldus

Snapcode Franz-Josef Baldus – Nutzername: fjbaldus

https://www.snapchat.com/add/fjbaldus
Ich bin Geschäftsführer der Agentur koelnkomm kommunikationswerkstatt und entwickle Snack-Content Strategien für namhafte Marken.

 

 

 

 

franz-josef baldus,

Entwickler von Snapchat-Markenstrategien, koelnkomm socialmedia geschäftsführer & Leiter der Snack-Content Academy

publiziert am 25.07.2016 und kontinuierlich aktualisiert